01.06.2011

MR Group на Adam Smith Conferences

Ирина Дзюба, заместитель генерального директора MR Group, приняла участие в 9-м ежегодном саммите Института Адама Смита «Недвижимость в России», который проходит в Москве с 31 мая по 2 июня.

Главной темой этого года стали новые инвестиционные стратегии, проектное и альтернативное финансирование и инновационные решения. Ирина Дзюба выступила с презентацией проекта индустриального парка «Шматово» в Новом Ступино в сессии «Девелопмент в регионах. Что означает экспансия девелоперов  за пределами МКАД для развития недвижимости промышленного назначения?», модератором которой выступил Даррэлл Станафорд, управляющий директор CB Richard Ellis в России.

Ирина Дзюба разделяет мнение Даррэлла Станафорда о том, что  благодаря совместному воздействию рынка и последовательной государственной политики к 2020 г. экономика России станет гораздо более современной и ее достижения окажутся доступны жителям всех регионов. Сама же Москва при этом станет более приемлемой для жизни и, следовательно, более конкурентоспособной в качестве мирового финансового центра.

По мере того как Россия встает на путь модернизации, где могут возникнуть эти новые промышленные узлы и почему?

Среди фактов об индустриальных парках России и Московской области в частности, перечисленных Ириной Дзюбой в своём выступлении, такие как:
  • Площадь  частных индустриальных парков обычно составляет от 100 до 300 Га. Государственных – до 1000 Га.
  • Одними из самых активных районов МО  по развитию промышленных округов являются Ступинский, Дмитровский, Домодедовский.
  • В большинстве ИП Московской области постоянных резидентов ещё нет. Одним из ключевых вопросов для потенциальных резидентов парка является  доступность коммуникаций на промышленном участке.
  • Владельцы земли, напротив, ждут предложений от конкретных предприятий для создания инженерных систем. В результате получается замкнутый круг, и территории, отведенные для индустриальных парков, остаются неосвоенными.
  • В большинстве индустриальных парков не определены возможные размеры участков.
  • В настоящее время в Московской области существует около 50 индустриальных парков, из них  только 9 - готовые, 13 - на стадии создания и 28  - планируемые. *
  • Кроме существующих преимуществ, в Московской области нужна эффективная система налоговых льгот и субсидий, способствующих развитию в регионе приоритетных отраслей промышленности.
На конец 2010 года в России насчитывалось 22 действующих индустриальных парка и более 60 проектируемых.
Наиболее целесообразным вариантом представляется схема развития промышленной территории на основе государственно-частного партнерства.

Компания MR Group, в рамках проекта города-спутника Новое Ступино предлагает крупному и среднему бизнесу земли под размещение экологически чистых производств в индустриальном парке «Шматово», площадь которого 200 Га. Индустриальный парк призван обеспечить рабочими местами жителей города Новое Ступино, а также способствовать экономическому развитию Московской области и всего региона в целом.
Индустриальный парк «Шматово»  имеет отличное местоположение для производства и дистрибуции, идеальную логистическую инфраструктуру, мощную поддержку региональной и местной администрации и ресурсы рабочей силы (около 1 млн. чел. в прилегающем  районе с учётом жителей г. Нового Ступино).

Глобальный экономический кризис 2008-2009 гг. показал, что России необходимо преодолеть свою зависимость от сырья и расширить основы своей экономики. России необходим работающий малый и средний бизнес. Так, в Германии свыше 90% всех компаний относится к числу малого и среднего бизнеса, на них занято 70% всех наёмных работников, на них приходится почти 50% от чистой вновь созданной стоимости в стране. В России картина совершенно иная. Всего лишь 19% всех занятых по найму работают на малый и средний бизнес, который производит менее 15% ВВП.

«Промышленные зоны, о которых мы говорим сегодня в России – родина германского среднего бизнеса. Необходимо активно развивать их не только в Московской области, но и во всех регионах, одновременно улучшая транспортную инфраструктуру и повышая квалификацию рабочей силы, а также предоставляя возможности приобретения доступного, и достойного жилья. Все эти компоненты мы постарались учесть в разработке проекта города Новое Ступино для 55 000 человек  с индустриальным парком «Шматово» - резюмирует Ирина Дзюба, заместитель генерального директора MR Group.
invest-brains invest invest-libra invest invest-percent invest-price invest-2 invest-stonks invest-three
Ваш браузер устарел!

Обновите ваш браузер для правильного отображения этого сайта. Обновить мой браузер

×